a
  • No products in the cart.

Serie D – Rappresentativa: da lunedì a Coverciano

Primo appuntamento di questo 2016 per la Rappresentativa Serie D. Il tecnico Augusto Gentilini guiderà il nuovo raduno ancora al Centro Tecnico Federale di Coverciano da lunedì 18 a mercoledì 20 gennaio, nella lista dei convocati 27 calciatori tutti classe 1996 e 1997. Lo stage si chiuderà mercoledì 20 con l’amichevole tra la selezione arancio blu e la Sestese, formazione che milita in Eccellenza, in programma alle ore 14.30 sempre a Coverciano.

Il programma
Lunedì 18 gennaio
entro le ore 12.00 arrivo dei calciatori a Coverciano
ore 15.00 allenamento
Martedì 19 gennaio
ore 10.00 allenamento
ore 15.00 allenamento
Mercoledì 20 gennaio
ore 09.00 allenamento
ore 14.30 gara amichevole vs Sestese

Lista convocati
Portieri: Roberto Pini (97 – Viterbese), Giulio Cetrangolo (97 – Monza), Kristaps Zommers (97 – Parma)
Difensori: Tiziano Tiraferri (97 – Rieti), Nosa Odigwe (97 – Taranto), Francesco Gallo (97 – Turris), Salvatore Micciche (97 – Sarnese), Ciro Cipolletta (96 – San Severo), Antonio Calvanese (97 – Aversa Normanna), Francesco Tiozzo Fasiolo (96 – Este), Roberto Galeazzi (97 – Serpentara), Marco Taddia (97 – Venezia)
Centrocampisti: Simone Rotini (96- Ciserano), Ndiaga Ngom (97 – Bisceglie), Filippo Boem (97 – Liventina), Emanuele D’Ambrosio (97 – Reggio Calabria), Salvatore Moccia (97 – Progreditur Marcianise), Mattia Alagia (97 – Viareggio), Simone Romio (97 – Union Arzignanochiampo), Ruggero Rusconi (97 – Ciliverghe Mazzano), Emanuele Cavaliere (96 – Francavilla).
Attaccanti: Souleymane Camara (96 – Recanatese), Lorenzo Di Curzio (96 – Avezzano), Lorenzo Musto (96 – Torres), Mbarick Fall (97 – Pro Sesto), Yuri Senesi (97 – Cynthia), Kreshnik Zogu (96 – Bellaria Igea Marina)

Staff Tecnico/Dirigenziale
Capo Delegazione: Luigi Barbiero
Dirigente Accompagnatore: Maria Teresa Montaguti
Allenatore: Augusto Gentilini
Allenatore in seconda: Alessandro Ciampoli
Preparatore dei portieri: Davide Bertaccini
Medico Responsabile: Massimiliano Greggi
Fisioterapista: Andrea Bandini
Magazziniere: Sandro Della Pelle
Segretario: Albertino Branchesi