a
  • No products in the cart.

Serie D – Il programma completo di play-off e play-out

Con la fine della stagione regolare, vediamo il programma completo nei nove gironi di serie D, sia per i play-off (che scatteranno domenica prossima 17 maggio) che per i play-out (che invece si giocheranno, in gara unica, domenica 24 maggio):

PLAY-OFF

Primo turno 17 maggio 2015
Girone A
Borgosesia-Caronnese
Girone B
Ciserano-Virtus Vecomp Verona
Girone C
Belluno-Union ArzignanoChiampo
Girone D
Este-Abano
Girone E
Ponsacco-Massese
Girone F
Campobasso-San Nicolò
Girone G
Budoni-Ostiamare
Girone H
Bisceglie-Brindisi
Girone I
Torrecuso-Neapolis

Secondo turno 20 maggio 2015
Girone A
Chieri-Vincente Borgosesia/Caronnese
Girone B
Seregno-Vincente Ciserano/Virtus Vecomp Verona
Girone C
Sacilese-Vincente Belluno/Union ArzignanoChiampo
Girone D
Piacenza-Vincente Este/Abano
Girone E
Rieti-Vincente Ponsacco/Massese
Girone F
Sambenedettese-Vincente Campobasso/S.Nicolò
Girone G
Olbia-Vincente Budoni/Ostiamare
Girone H
Potenza-Vincente Bisceglie/Brindisi
Girone I
Agropoli-Vincente Torrecuso/Neapolis

Terzo turno 24 maggio 2015
Girone A
Sestri Levante-Vincente Chieri/Vincente Borgosesia-Caronnese
Girone B
Lecco-Vincente Sestri Levante/Vincente Chieri-Vincente Borgosesia-Caronnese
Girone C
Altovicentino-Vincente Sacilese/Vincente Belluno-Union ArzignanoChiampo
Girone D
Delta Porto Tolle-Vincente Piacenza/Vincente Este-Abano
Girone E
Poggibonsi-Vincente Rieti/Vincente Ponsacco-Massese
Girone F
Fano-Vincente Sambenedettese/Vincente Campobasso-San Nicolò
Girone G
Viterbese-Vincente Olbia/Vincente Budoni-Ostiamare
Girone H
Taranto-Vincente Potenza/Vincente Bisceglie-Brindisi
Girone I
Rende-Vincente Agropoli/Vincente Torrecuso-Neapolis

Alla seconda fase nazionale sono già qualificate Scandicci, Correggese e Monopoli grazie alla piazzamento in Coppa Italia di Serie D (rispettivamente come migliore semifinalista, finalista e vincitrice della competizione). Ricordiamo che in queste gare se al termine dei 90 minuti il risultato è ancora di parità si va ai supplementari, in caso tale parità perdurasse allora passerebbe al turno successivo la squadra di casa (cioè il club meglio posizionato in classifica durante la regular season).

PLAY-OUT
Spareggio 17 maggio
Girone F
Olympia Agnonese-Castelfidardo (la perdente retrocederà, la vincente disputerà i play out)

Gara unica play out 24 maggio
Girone A
Non si disputeranno play out (retrocesse direttamente le ultime quattro)
Girone B
Pro Sesto-Caravaggio
Girone C
Giorgione-Kras Repen
Dro-Unione Triestina
Girone D
Fidenza-Romagna Centro
Girone E
Ol.Colligiana-S.Donato Tavarnelle
Girone F
Amiternina-Vincente spareggio tra Olympia Agnonese e Castelfidardo
Girone G
Palestrina-Isola Liri
Girone H
Pomigliano-Arzanese
Girone I
Noto-Tiger Brolo
Sorrento-Battipagliese

In queste gare se al termine dei 90 minuti il risultato è ancora di parità si va ai supplementari, in caso tale parità perdurasse allora s salverebbe la squadra di casa (cioè il club meglio posizionato in classifica durante la regular season).