a
  • No products in the cart.

Notte delle Stelle 2015 – Tutti i premiati di domani mercoledì 10

A poco più di 24 ore dalla super serata del calcio dilettanti e giovanile della nostra regione, vi proponiamo tutto il lungo elenco dei premiati nel corso della serata. Le premiazioni inizieranno intorno alle ore 21 presso l’anfiteatro del Museo Pecci in viale della Repubblica a Prato; la serata è organizzata da Tv Prato e dall’Almanacco del Calcio Toscano, in collaborazione con La Nazione e il patrocinio del Comune di Prato (che mette a disposizione la struttura) e si svolge sotto “l’ombrello” patrocinante del Comitato Regionale Toscana. Inoltre nel corso della serata verrà presentato l’edizione 2015 dell’Almanacco del Calcio Toscano (e sarà possibile acquistarlo, ovviamente). La serata sarà ripresa dalle telecamere di Tv Prato che nei prossimi giorni manderà in onda integralmente la serata.

Ecco i premiati della sezione “regionale” della serata:

OSCAR DILETTANTI
Miglior Squadra: Viareggio
Miglior Direttore Sportivo: Manganelli Massimo (Rignanese)
Miglior Giocatore: Tony Vasseur (Sinalunghese)
Miglior Arbitro : Simone Piazzini di Prato
Miglior Allenatore: Atos Rigucci (Aquila Montevarchi)
Panchina d’Oro Eccellenza: Giovanni Maneschi (V.Montecatini)

OSCAR GIOVANILI
Miglior Società: Aquila Montevarchi
Miglior d.s. Roberto Pace (Gracciano)
Miglior giocatore Allievi Matteo Beragnoli (Olimpia Firenze)
Miglior giocatore Giovanissimi Matteo Caniggia (Scandicci)
Miglior Allenatore Gianni Morrocchi (Cattolica Virtus)
Panchina d’Oro Allievi Elite Massimo Massi (Olimpia Firenze)
Panchina d’Oro Giovanissimi Elite Maurizio Guidotti (Tau Altopascio)

PREMI SPECIALI
Premio Sempre Verde Jacopo Balestri (Signa)
Premio Miglior Dirigente Tommaso Zepponi (Grassina)
Premio Arbitro Emergente Gioele Iacobellis di Pisa
Premio Società emergente Gambassi
Premio Miglior Giovane Pietro Bruni (Firenze Ovest)
Premio Scarpa d’Oro Tiziano Bruzzone (Cenaia)
Premio Talent Scout Rodolfo Marracci (Ghivizzano B.M.)
Premio Miglior Portiere Alberto Ciurli (Larcianese)
Premio Miglior Dilettante Francesco Fabbri (Maliseti Tobbianese)
Premio Miglior Bomber Loris Pagnotta (Lanciotto Campi)
Premio Almanacco del Calcio Simone Bardazzi (Maliseti Tobbianese)
Premio Tv Prato Luciano Ravagli (Vaianese Imp.Vernio)

PREMI DELEGAZIONE PROVINCIALE PRATO
Miglior Giovane Arbitro: Davide Vommaro di Prato
Miglior Squadra Allievi Prov.: Rinascita Doccia
Miglior Allenatore Allievi Prov.: Lorenzo Cagnazzo (Mezzana)
Miglior Giocatore Allievi Prov.: Mattia Pierozzi (Tavola)
Miglior Squadra Allievi B Prov.: Maliseti Tobbianese
Miglior Allenatore Allievi B Prov.: Antonio Daidone (Coiano S.Lucia)
Miglior Giocatore Allievi B Prov.: Francesco Gialluisi (Maliseti Tobbianese)
Miglior Squadra Giovanissimi Prov.: Vaianese Impavida Vernio
Miglior Allenatore Giovanissimi Prov. Francesco Masi (Vaianese Impavida Vernio)
Miglior Giocatore Giovanissimi Prov.: Bisenzi (C.F.2001)
Miglior Squadra Giovanissimi B Prov.: Zenith Audax
Miglior Allenatore Giovanissimi B Prov.: Claudio Del Bianco (Zenith Audax)
Miglior Giocatore Giovanissimi B Prov.: Matteo Del Bianco (Zenith Audax)
Talent Scout pratese Patrizio Vannucchi (Jolly Montemurlo)
Società emergente pratese: S.Giusto
Premio amore per il calcio: Alessio Nuziati (Signa)
Premio La Nazione Roberto Macri (Coiano S.Lucia)
Squadra rivelazione Dilettanti: Viaccia