a
  • No products in the cart.

Nazionale Dilettanti Under 18 in raduno a Coverciano: 5 toscani

Nuovo appuntamento per la Nazionale under 18 della Lega Nazionale Dilettanti ad una settimana dal precedente stage di Pomezia. Sono 29 i calciatori convocati in questa occasione da mister Francesco Statuto che guiderà gli allenamenti dal 1° al 2 febbraio presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano. Il secondo raduno stagionale servirà al tecnico romano per visionare da vicino i ragazzi dell’area centro-nord (tutti classe ’98) provenienti dai club di Serie D, Eccellenza e Promozione in vista del primo impegno ufficiale della selezione azzurra che debutterà il prossimo 29 febbraio alla 10^ edizione del torneo Roma Caput Mundi.

Il programma

Lunedì 1 febbraio
entro le ore 12.00 arrivo dei calciatori all’Hotel C.T.F. di Coverciano
ore 15 allenamento

Martedì 2 febbraio
ore 9.30 allenamento
ore 14 allenamento

Nazionale Under 18, i convocati:
Portieri: Tommaso Di Iorio (Grosseto), Andrea Reali (Sambenedettese), Luca Armiento (Manfredonia), Alessandro Abagnale (Turris)
Difensori: Pietro Maronilli (Montebelluna), Andrea Cigognini (Piacenza), Lorenzo Schiaroli (Gubbio),Egidio La Rocca (Altovicentino), Alessandro Radin (Lucento), Mattia Sanavia (Luparense), Lorenzo Adorni (Parma), Vincenzo Quarta (Atletico Piombino), Fabio Larese (Folgore Caratese)
Centrocampisti: Daniele Pezzoni (Grumellese), Matteo Martelli (U.Sanremo), Nicola Gagliardini (Gualdo CasaCastalda), Alessandro Massai (V.A.Sansepolcro), Cristiano Palombi (Grifone Monteverde), Thomas Diolaiti (CuoioPelli), Giovanni Tupponi (Nuorese), Leonardo Vinasi (Gavorrano), Roberto Lombardo (Piovese), Luca Signorelli (Ponte SP Isola)
Attaccanti: Cristian Federico (Bellaria Igea Marina), Joseph Corvino (Imolese), Nicola Fasan (Montebelluna), Simone Pio Di Giacomo (Fondi), Steven Germani (Fincantieri), Amedeo Fascendini (Fincantieri Monfalcone)

STAFF
Capo Delegazione: Saverio MIRARCHI
Supervisore tecnico: Augusto GENTILINI
Allenatore: Francesco STATUTO
Allenatore in seconda: Gianfranco TOSONI
Preparatore dei Portieri: Marco FANCIULLI
Medico Responsabile: Antonio AMMENDOLIA
Fisioterapista: Andrea BANDINI
Magazzinieri: Sandro DELLA PELLE
Segretario: Alberto BRANCHESI