a

Le decisioni del giudice sportivo in Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Mano pesante del giudice sportivo nei campionati di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria.

ECCELLENZA
In Eccellenza da segnalare una multa di Euro 200,00 al ROSIGNANO SEI ROSE, mentre sono stati stati squalificati anche due allenatori:

SQUALIFICA FINO AL 1/ 4/2015
LAZZERINI GABRIELE (S.C. CENAIA)
SQUALIFICA FINO AL 19/ 3/2015
FANANI PACIFICO (GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO)

Squalifiche a carico di giocatori:
SQUALIFICA PER TRE GARE

PICCHI STEFANO (CASTELNUOVO GARFAGNANA) Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.
ANGELI SIMONEDANTE (GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO) Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER DUE GARE
SIRENO ALESSIO (GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO)
BRACCI ANDREA (ROSIGNANO SEI ROSE)

SQUALIFICA PER UNA GARA
GIORNI DIEGO (BALDACCIO BRUNI)
RODRIGUEZ SAMON REIDER (CALCIO CASTELFIORENTINO)
DI MAURO SALVATORE (LAMMARI 1986)
BECHINI DAMIANO e SARR PAPA BOUBACAR (LANCIOTTO CAMPI V.S.D.)
CASTRO JUAN CARLOS e MONACI ALESSANDRO (NUOVA A.C. FOIANO)
PESELLI ANDREA (PIETRASANTA CALCIO 1911)
MAZZONI GIOVANNI e PRIVITERA MATTIA (RIGNANESE)
PASHJA DANIEL (ROSIGNANO SEI ROSE)
FANETTI LORENZO (SINALUNGHESE A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

SKENDERI BESJAN (ROSIGNANO SEI ROSE) A fine gara offendeva il D.G. e successivamente assumeva contegno minaccioso nei confronti dello stesso e di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA
MANFREDI STEFANO (PIETRASANTA CALCIO 1911)
SGARIGLIA ANTONIO (PRO LIVORNO 1919 SORGENTI)
FAPPANI FEDERICO (CASTELNUOVESE)
PENNUCCI CHRISTIAN (CASTELNUOVO GARFAGNANA)
DEL PRETE FABIO (QUARRATA OLIMPIA A.S.D.)
BETTINI RICCARDO (RIGNANESE)
FRANCALACCI DARIO (ROSIGNANO SEI ROSE)
QEHAJAJ ALBI (SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD)
FRANCINI LEONARDO (SESTESE CALCIO SSD.AR.L.)

PROMOZIONE
Nel campionato di Promozione, sanzione a carico della società: Euro 300,00 PECCIOLESE ALTA VALDERA

A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 1/ 4/2015
MACELLONI ALESSANDRO (GEOTERMICA)
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 19/ 3/2015
LIVI ANGELO (AQUILA 1902 MONTEVARCHI)

A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 19/ 4/2015
SANTINI GABRIELE (ASTA) Entrava indebitamente in campo e rivolgeva alla terna frasi irriguardose.
SQUALIFICA FINO AL 19/ 3/2015
CALLEGARI GIACOMO (BADESSE CALCIO)
ALARI STEFANO (FIRENZE OVEST A.S.D.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

DI FRANCISCA TIMOTHY e MORANDI CLAUDIO (ANTELLA 99)
SEQUI ALESSANDRO (AUDAX RUFINA)
ANTONIO GUILHERME (FIRENZE OVEST A.S.D.)
MORI ROBERTO (LUNIGIANA 1919)
FULIGNATI ANDREA e TARAJ ENERI (PECCIOLESE ALTA VALDERA)
VANGELISTI ALESSANDRO (PRATOVECCHIO A.S.D.)
FICAGNA MATTEO (SAN MARCO AVENZA 1926)
DAINELLI FEDERICO (SIGNA 1914 A.D.)
PICCHIANTI MIRKO (ZENITH AUDAX)
CAPACCI MARCO (BIBBIENA)
ALDROVANDI FRANCESCO (CALENZANO A.S.D.)
FREDIANI SAMUELE (CASCINA VALDERA)
POLETTI ALESSIO (VALLICISA 2000 GS SUCCISA)
MECAROZZI PIETRO e ROSATI NICCOLO (ALBINIA)
SIGNORINI ANDREA (BADESSE CALCIO)
MONTECALVO ALBERTO (CASTELBADIE A.S.D.)
SIGNORINI ALESSIO (GAMBASSI)
ROSSETTI SIMONE e TEMPINI RAMON (GEOTERMICA)
FLAUTO ALESSANDRO e VEZZOSI TOMMASO (LASTRIGIANA)
POPONCINI GIACOMO e TEI MATTEO (LUCIGNANO)
CAGGIANESE MATTIA (MALISETI TOBBIANESE ASD)
CAPACCIOLI ENRICO (MARCIANO)
BRESCI LORENZO (PIAGGE)
GIABBANI MICHELE e LUNGHI DIEGO (PRATOVECCHIO A.S.D.)
MAZZONI LEONARDO (REAL CERRETESE A.S.D.)
TAGLIAFERRI FRANCESCO (SAGGINALE)
VIAGGI ANDREA (SAN MARCO AVENZA 1926)
CORSI LUCA (VALLICISA 2000 GS SUCCISA)

PRIMA CATEGORIA
In Prima categoria ammenda a carico delle società:

Euro 700,00 OLIMPIC SANSOVINO Per propri sostenitori che, a fine gara, rivolgevano ad un calciatore avversario frasi di discriminazione razziale. La sanzione e’ stata determinata in considerazione della ridotta dimensione e reale percezione del fenomeno isolato. Per cancello di accesso aperto ed incustodito.
Euro 250,00 PORCARI Per danneggiamento alle strutture della societa’ ospitante. Recidiva.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 29/ 3/2015

DICURZIO GAETANO (CALDANA)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 19/ 3/2015

ARCANGELI MICHAEL (DIAVOLI NERI GORFIGLIANO)
Per contegno provocatorio verso gli avversari a fine gara.

BRUNETTI FILIPPO (DONORATICO)
SEVERI SERGIO (OLMOPONTE AREZZO)

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 19/ 3/2015

TOSINI CORRADO (CASTIGLIONESE)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

MACHETTI GIORGIO (PAGANICO)

PIERI FRANCESCO (PAGANICO)

LONGINO ALESSIO (PAGANICO)

 

A CARICO CALCIATORI 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE

GRONCHI GIANLUCA (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)
Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario, con lievi
conseguenze.

 

SQUALIFICA PER TRE GARE

BOULGARNE AZZEDDINE (AQUILA SCINTILLA A R.L.) Espulso per aver spintonato un calciatore avversario, alla notifica
offendeva il D.G..

DANESE LORENZO (AUDACE LEGNAIA) Espulso per aver offeso il D.G., alla notifica reiterava le offese.

GIRONI PETER (CASOLESE) Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

FORESI FABIO (FONTE BEL VERDE) Espulso per somma di ammonizioni, dopo la notifica si rivolgeva in maniera
irriguardosa nei confronti del D.G..

TRANCUCCI JHONNY (TERONTOLA A.S.D.) Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

EL BASSRAOUI ESSAFI (TORRITA A.S.D.) Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

PETROLINI MATTIA (JOLO CALCIO)
GROSSI MATTIA (POVEROMO)

SQUALIFICA PER UNA GARA
ANGELINI LORENZO (ALTA MAREMMA)
MAZZUCA MATTEO (ATLETICO ETRURIA)
PASOTTI RICCARDO (BATTIFOLLE A.S.D.)
GHERARDI LEONARDO (BELVEDERE A.S.D.)
CALO FRANCESCO (CALDANA)
BUCCIARELLI OMAR (CASOLESE)
SCHIANO VINCENZO (CASOLESE)
MAGRINI LORENZO (CASTIGLIONESE)
COPPINI NICCOLO (CENTRO STORICO LEBOWSKI)
LANCIONI MICHELE (DONORATICO)
FLUSSI DANIELE (JOLO CALCIO)
LAGHI MATTIA (MANCIANO)
BELIGNI FILIPPO (MONTALCINO)
ATTUONI MARCO (QUERCEGROSSA)
SALONI DAVIDE (ROSELLE 2012)
DI CANDIA MARCO (SELVA CAPANNOLI CALCIO)
DESIDERI MASSIMILIANO (SEXTUM BIENTINA)
BUFALINI SIMONE (SORANO A.S.D.)
BENEDETTI FRANCESCO (SULPIZIA A.S.D.)
MADDA LUIGI (VORNO A.S.D.)

SONTSA KENFACK SERGE GHISLAIN (U.P. TALLA BIBBIENESE)

HEMMY ANDREA (AQUILA SCINTILLA A R.L.)
PATA FRANCESCO (ATLETICO PODENZANA 2004)
COPPINI CRISTOFORO (AUDACE LEGNAIA)
CALDI LUCA (AULLESE 1919)
PAZZAGLIA LUCA (FONTE BEL VERDE)
TANI ALESSANDRO (IDEAL CLUB INCISA)
MINUCCI MIRKO (MONTALE)
LUCCI LUCA (OLIMPIC SANSOVINO)
VANNUCCI MICHELE (SELVA CAPANNOLI CALCIO)
SBARDELLA SINISCAL TOMMASO MARCO (SERRICCIOLO)
BACCI LUIGI (SORANO A.S.D.)
CERAGIOLI SIMONE (SPORTING BOZZANO)
TAFFINI GIACOMO (SULPIZIA A.S.D.)
MATERA MARCO (TERONTOLA A.S.D.)
CORTI LORENZO (VALDARBIA CALCIO)

SPADONI LORENZO (AGLIANESE)
BRUNI GIULIO (ALBERORO 1977)
CERVETTI FRANCESCO (ALTA MAREMMA)
FALCIANI ALESSIO (ALTA MAREMMA)
SESTI LORENZO (APUANIAROMAGNANO CALCIO)
BERTINI FRANCESCO (BATTIFOLLE A.S.D.)
MARCANTUONO MATTEO (C.F. 2001 CASALE FATTORIA)
MARE FEDERICO (CASOLESE)
DI VITA DANIELE (CHIESINA UZZANESE A.S.D.)
CASCI FILIPPO (COREGLIA A.S.D.)
CASINI ELIA (CORTONA CAMUCIA CALCIO)
CECCATELLI JACOPO (GREVIGIANA)
CAMMELLINI MASSIMO (GUARDISTALLO MONTESCUDAIO)
VENTURINI SAMUELE (JOLO CALCIO)
BONAIUTI COSIMO (LA NUOVA POL.NOVOLI)
RAMUNDO GIACOMO (MONTALCINO)
SEVERI LEONARDO (OLMOPONTE AREZZO)
RICCOMINI SIMONE (PIANODICOREGLIA PESCAGLIA)
DIOKH RAYMOND PIERRE (PONTE D ARBIA A.S.D.)
MACHETTI ALESSANDRO (PONTE D ARBIA A.S.D.)
GALINI RICCARDO (QUERCEGROSSA)
MACHETTI ALESSANDRO (QUERCEGROSSA)
FOCARDI NICCOLO (RONTESE)
LEONCINI NICCOLO (SANROMANESE VALDARNO)
PALMESANO FRANCESCO (SEANO 1948)
BARONI ALESSANDRO (SELVA CAPANNOLI CALCIO)
FILICE EDOARDO (SETTIGNANESE A.S.D.)
RINIERI ALESSANDRO (SETTIGNANESE A.S.D.)
NANNELLI SIMONE (SEXTUM BIENTINA)
MORETTI NICOLA (STIA)
PANCONESI GIANMARCO (TAVOLA CALCIO 1924)
CESARANO ANTONIO (TERONTOLA A.S.D.)
PICCIRILLO GIOVANNI (TORRITA A.S.D.)
PERREGRINI FABIO (UNIONE MONTIGNOSO 2005)
CAIRO SAMUELE (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)
CERRETINI ALEXMARIO (VAIANESE IMPAVIDA VERNIO)
BENOCCI MARCO (VALDARBIA CALCIO)
GALLI DAVIDE (VILLA BASILICA)
PUCCINI FILIPPO (VILLA BASILICA)
MANFREDI MANUELE (VORNO A.S.D.)