a
  • No products in the cart.

Giudice Sportivo Eccellenza & Promozione – Ecco le decisioni

Con il Comunicato Ufficiale di oggi, il C.R.T. ha reso note le squalifiche in Eccellenza e Promozione susseguenti alle gare di domenica scorsa. Ecco i turni di stop previsti per allenatori e giocatori, e le multe per le società:

ECCELLENZA
SQUALIFICA PER 4 GARE
Vaglini Simone (Urbino Taccola)
SQUALIFICA PER 2 GARE
Rosi Alessio (Maliseti Tobbianese)
SQUALIFICA PER 1 GARA
Panelli Matteo (Larcianese), Taglioli Lorenzo (Urbino Taccola), Protei Damiano e Scoscini Matteo (GialloBlu Figline), Chelotti Andrea e Remedi Lorenzo (Real Forte Querceta), Spataro Michele (Sinalunghese)

ALLENATORI
Squalifica fino al 29 ottobre Bernacchia Marco (Bucinese), per 2 gare Petroni Andrea (Larcianese)

PROMOZIONE
SQUALIFICA PER 3 GARE
Semboloni Simone (Sporting Cecina)
SQUALIFICA PER 2 GARE
Dell’Agnello Lorenzo (Alabastri Volterra), Minatti Nicola (Arno Laterina), Antonio Guilherme (Audace Legnaia)
SQUALIFICA PER 1 GARA
Pinzauti Mirko (Audace Legnaia), Esposito Lapo (Bagni di Lucca), Vitale Nicolo (Don Bosco Fossone), Zuccarelli Arturo (Lunigiana), Bonelli Andrea (S.Marco Avenza), Corsinelli Michael (S.Miniato B.), Divina Gianmarco (Staffoli)

ALLENATORI
Squalifica fino al 1° dicembre Cristiani Enrico (Staffoli): allontanato per aver offeso il D.G., da fuori campo minacciava l’arbitro reiterando le offese.

MULTE PER SOCIETA’
Euro 180 Staffoli: Per contegno offensivo e minaccioso verso la terna

Il C.R.T. ha poi reso note l’esito dei due sorteggi per il passaggio al secondo turno di Coppa Italia di Promozione, effettuato lo scorso 29 settembre: nel primo ha avuto la “meglio” la Zenith Audax sulla Vaianese Imp.Vernio, nel secondo il Bagni di Lucca sul Villa Basilica. Questo, di conseguenza, il programma completo degli ottavi di finale (previsti in gara secca il 21 ottobre): Lunigiana-Armando Picchi, Sp.Cecina-Pecciolese, S.Miniato-Bagni di Lucca, Real Cerretese-Gracciano, Roselle-Lucignano, M.M.Subbiano Capolona-Bibbiena, Sangiustinese-Antella, Quarrata Ol.-Zenith Audax.

Clicca qui per le squalifiche della settimana scorsa