Almanacco del Calcio Toscano

Eccellenza Girone A

Non ci sono Giornate giocate al momento

  

NSQUADRAPTG VNP GFGSD
1LAMPO MERIDIEN136411945
2SPORTING CECINA105311963
3CAMAIORE952301073
4BELVEDERE CALCIO86222871
5PIETRASANTA8622267-1
6CASTELNUOVO GARFAGNANA75140651
7FUCECCHIO75140541
8REAL FORTE QUERCETA75140431
9VIAREGGIO CALCIO MPSC75212660
10REAL CERRETESE65131330
11SAN GIULIANO6620427-5
12TUTTOCUOIO65131440
13MOBILIERI PONSACCO55122330
14ZENITH PRATO55122761
15ART. IND. LARCIANESE2502327-5
16FRATRES PERIGNANO2502316-5

  

Giornata da giocare: Giornata 1° 13/09/2026 ora 15.00.00

SquadraRRSquadra
Logo squadraMOBILIERI PONSACCO1 - 1BELVEDERE CALCIOLogo squadra
Logo squadraLAMPO MERIDIEN0 - 1REAL FORTE QUERCETALogo squadra
Logo squadraTUTTOCUOIO0 - 0ZENITH PRATOLogo squadra
Logo squadraVIAREGGIO CALCIO MPSC0 - 2REAL CERRETESELogo squadra
Logo squadraSAN GIULIANO0 - 2SPORTING CECINALogo squadra
Logo squadraFUCECCHIO2 - 2CAMAIORELogo squadra
Logo squadraCASTELNUOVO GARFAGNANA0 - 0FRATRES PERIGNANOLogo squadra
Logo squadraPIETRASANTA2 - 1ART. IND. LARCIANESELogo squadra

IL REGOLAMENTO
La prima classificata di ciascun girone viene promossa in Serie D; ai play-off (gare secche in casa della meglio classificata, eccetto la finale in campo neutro) dalla 2ª alla 5ª classificata, a meno che fra le squadre non ci siano 10 o più punti. Le vincenti dei play-off accedono, assieme ad altre 26 seconde d’Eccellenza, agli spareggi nazionali per 7 posti in serie D 27/28.
La squadra classificata all’ultima posizione retrocede direttamente in Promozione; le squadre classificate al penultimo e terzultimo posto sono retrocesse direttamente se il distacco rispettivamente dalla quintultima e quartultima è pari o superiore a 10 punti. In caso contrario si giocheranno i play-out, cioè scontri diretti con gare di sola andata in casa della squadra meglio piazzata: chi perde retrocede in Promozione, chi vince si salva; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggiori classificate al termine della stagione regolare.

Clicca qui per la classifica del Girone B di Eccellenza

Scarica ora la nuova App dell’Almanacco del Calcio Toscano

Clicca qui per ordinare il nuovo Almanacco del Calcio Toscano 2026

Clicca qui per vedere il nostro canale YouTube