Almanacco del Calcio Toscano

Prima Categoria Girone F

Non ci sono Giornate giocate al momento

  

NSQUADRAPTGVNPGFGSD
1SAN QUIRICO50261556372215
2VICIOMAGGIO46261376332211
3ATLETICO PIANCASTAGNAIO44261286482919
4TEGOLETO44261286412912
5AMIATA43261349463313
6SPORT ACQUAVIVA42261196302010
7CAPOLONA QUARATA4026117830264
8SPOIANO3926116933312
9CORTONA CAMUCIA3726910725250
10M.C. VALDICHIANA36261061030282
11OLMOPONTE SANTA FIRMINA3626106102830-2
12PONTE ARBIA362699824222
13AREZZO F. ACADEMY3226881026260
14FONTE BELVERDE232665152241-19
15FRATTA S.CATERINA132627172153-32
16CHIUSI92623211350-37

  

Non ci sono Giornate giocate al momento

IL REGOLAMENTO
La prima classificata di ciascun girone viene promossa in Promozione; ai play-off (gare secche in casa della meglio classificata, eccetto la finale in campo neutro) dalla 2ª alla 5ª classificata, a meno che fra le squadre non ci siano 10 o più punti. Le vincenti dei play-off accedono agli spareggi (A-B, C-D, E-F): le tre vincenti verranno inserite in una graduatoria di merito per un posto in Promozione 2024/25.
La squadra classificata all’ultima posizione retrocede direttamente in Seconda Categoria; le squadre classificate al penultimo e terzultimo posto sono retrocesse direttamente se il distacco rispettivamente dalla quintultima e quartultima è pari o superiore a 10 punti. In caso contrario si giocheranno i play-out, cioè scontri diretti con gare di sola andata in casa della squadra meglio piazzata: chi perde retrocede in Seconda Categoria, chi vince si salva; in caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggior classificate al termine della stagione regolare.

Scarica ora la nuova App dell’Almanacco del Calcio Toscano

Clicca qui per ordinare il nuovo Almanacco del Calcio Toscano 2023

Clicca qui per vedere il nostro canale YouTube