almancacco 2020 quadrato

Serie D 2020/21 - Ecco le rose aggiornate delle squadre toscane!

A un mese dall'avvio della stagione (20 settembre la Coppa, il 27 settembre il campionato se le cose non peggiorano...), almanaccocalciotoscano.it vi propone le rose aggiornate delle squadre toscane che prenderanno parte al prossimo campionato di serie D 2020/21, primo "post Covid-19". Di seguito ecco gli organici delle 15 squadre della nostra regione con gli allenatori e i tutti i giocatori presenti al momento, divisi per ruolo con gli anni di nascita e le squadre di provenienza (in attesa ovviamente di cosa farà il nuovo Siena):

Clicca qui per le rose delle squadre toscane di Eccellenza 2020/21 

Chiunque può utilizzare questi dati, ma per correttezza e deontologia professionale... PREGO, CITARE LA FONTE! Grazie

Sostieni almanaccocalciotoscano.it acquistando qui il nuovo Almanacco del Calcio Toscano 2020

SERIE D 2020/21 Toscana
AGLIANESE All.: Francesco Colombini (confermato)
PORTIERI: Filippo Ansaldi (02, Fiorentina), Niccolò Carcani (02, Follonica Gavorrano), Mattia Giovannelli (03), Edoardo Giuntini (01)
DIFENSORI: Federico Casanova (00, Fezzanese), Marco Collecchi (01), Francesco Colombini (93, Scandicci), Alessandro Duranti (03, Tau), Giacomo Gasco (01, Genoa), Jacopo Gelli (01), Alessio Gianneschi (00), Tommaso Giometti (02), Tommaso Panelli (94), Samuele Salvadori (87, S.Donato Tavarnelle), Gioele Zellini (00)
CENTROCAMPISTI: Erik Amedeo Ballardini (95), Roberto Di Vito (91), Filippo Filieri (03, Tau), Giuseppe Giannini (00), Francesco Miele (00, Messina), Lorenzo Remedi (91, Rimini), Federico Russo (97, S.Donato Tavarnelle), Matteo Silvano (03, Tau), Francesco Soldani (01)
ATTACCANTI: Cristian Carlo Brega (87, Follonica Gavorrano), Niccolò Chiaramonti (95, Vald.Montecatini), Giulio Giordani (94, S.Donato Tavarnelle), Daniel Zinon Kouko (89, Arzignano Chiampo), Michelangelo Nieri (01), Antonio Oriti (02)

AQUILA MONTEVARCHI All.: Roberto Malotti (confermato)
PORTIERI: Andrea Giusti (97, Audace Galluzzo), Filippo Marziano (02)
DIFENSORI: Emmanuel Achy (99), Pietro Bruschi (01), Tommaso Calosci (02), Matteo Cuccuini (01), Vittorio Donati (00), Emmanuel Iroanya (99), Filippo Magi (03), Sean Martinelli (99)
CENTROCAMPISTI: Francesco Amatucci (01), Simone Biagi (97), Niccolò Cavallini (01), Isuf Cela (96, Team Altamura), Federico Dini (01), Pietro Gistri (01), Luca Lischi (96), Leonardo Mannella (96), Lorenzo Meledandri (98), Andrea Rrapaj (97, Sasso Marconi Zola), Samuele Tacchini (03)
ATTACCANTI: Niccolò Borghesi (01), Salvatore Corrado (02),  Diego Frugoli (95, Seravezza P.), Manuele Giustarini (94), Sulayman Jallow (96, Milano City), Riccardo Landini (01), Giuseppe Nyamsi (03), Edoardo Pareggi (02)

BADESSE LORNANO All.: Fabio Guarducci (confermato)
PORTIERI: Emanuele Conti (96, inattivo), Lorenzo Lombardini (01)
DIFENSORI: Niccolò Bonechi (01), Jacopo Cecconi (00), Mattia Gargano (00, Grassina), Tommaso Ghinassi (87, Savona), Pietro Manganelli (92, Scandicci), Niccolò Nassi (00, S.Donato Tavarnelle), Cristian Ussia (02, Pistoiese)
CENTROCAMPISTI: Lorenzo Ammannati (92), Lorenzo Cecchi (Chieri, 88), Tommaso Chiti (02, Robur Siena), Vieri Di Blasio (02, Grassina), Alessandro Discepolo (02, Robur Siena), Matteo Favilli (99, S.Donato Tavarnelle), Francesco Guidelli (94, Scandicci), Islamaj Katriel (98, Arzachena), Ruggero Frosinini (01), Gianni Riccobono (95)
ATTACCANTI: Stefano Castellani (92, Aglianese), Tommaso Corsi (01), Matteo Motti (98)

FOLLONICA GAVORRANO All.: Giancarlo Favarin (nuovo)
PORTIERI: Alex Barbanera (03), Matteo Comparini (01, Robur Siena), Francesco Ombra (02), Luca Trombini (01, Torino)
DIFENSORI: Federico Ampollini (00, Rende), Leonardo Bruni (97), Pietro Carcani (02), Ciro Curcio (03), Emilio Dierna (87, Pianese), Cristian Farini (02), Davide Ferrante (01), Lorenzo Giustarini (02), Kristian Molia (02), Mattia Passaro (02, Gelbison Valle della Lucania), Mattia Ravanelli (99, Grosseto)
CENTROCAMPISTI: Federico Apolloni (00), Marco Berardi (96), Filippo Carpentiero (02), Gregorio Cordovani (02), Nicolò Corioni (99, Crema), Giulio Grifoni (93), Francesco Le Rose  (01, Ponsacco), Fabrizio Lo Sicco (91, Adriese), Damiano Mordini (02), Elia Papini (96, Fucecchio)
ATTACCANTI: Tommaso Carcani (02), Giacomo Guazzini (00), Andrea Jukic (93), Angelo Lombardi (90), Federico Mencagli (91, Sangiovannese), Simone Monni (96, Pro Sesto)

GHIVIZZANO B. All.: Rino Lavezzini (confermato)
PORTIERI: Jacopo Pagnini (97)
DIFENSORI: Federico Balloni (00, Pontedera), Flavio Cianci (94, Cittanovese), Nicola Manfredi (02, Virtus Viareggio), Andrea Poggesi (02, Mobntevarchi), Salvatore Santeramo (95, Vigasio), Ruggiero Segantini (01, Scandicci), Simone Simoni (01)
CENTROCAMPISTI: Daniele Bartolini (95), Andrea Brunozzi (01, Virtus Entella), Alberto Muscas (97, Sangiovannese), Francesco Piccardi (00, Sangiovannese), Angelo Polacchi (01, Siena), Saverio Viti (01, Pisa)
ATTACCANTI: Luca Andreotti (96, San Miniato Basso), Edoardo Belluomini (03, Empoli), Salvatore Del Re (02), Francesco Felleca (98), Edoardo Nottoli (99)

GRASSINA All.: Matteo Innocenti (confermato)
PORTIERI: Jacopo Cecchi (01), Tommaso Petrucci (02, Robur Siena)
DIFENSORI: Rocco Benvenuti (95). Tommaso Dainelli (01, Sestese), Niccolò Marconi (02), Lorenzo Matteo (97, Porta Romana), Lorenzo Stella (97), Samuele Tempestini (02), Marco Villagatti (83)
CENTROCAMPISTI: Lorenzo Cavaciocchi (02), Tommaso Degl'Innocenti (91), Marco Leporatti (01), Tommaso Nuti (96), Leonardo Torrini (96)
ATTACCANTI: David Baccini (85), Manuel Bianchi (94, Cuoiopelli), Lorenzo Bellini (99), Mattia Di Vico (01, Sestese), Edoardo Marzierli (93)

PIANESE All.: Guido Pagliuca (nuovo)
PORTIERI: Gianluca Mazzi (03), Nicola Perugini (03), Matteo Sorzi (00, Correggese), Tomasz Wroblewski (99, Follonica Gavorrano)
DIFENSORI: Gino Bernardini (97, Aquila Montevarchi), Stefano Cason (95), Giorgio Chinnici (02), Francesco Gagliardi (88), Fabio Lo Iacono (01), Pedja Misimovic (94, Milano City), Lorenzo Sabatini (02, Fiorentina), Andrea Tropi (03)
CENTROCAMPISTI: Mirko Candiano (92, Marsala), Simone Fortuni (01), Nicola Ghini (99, Prato), Esmeraldo Kondaj (01, Sangiovannese), Lorenzo Lepri (00, Follonica Gavorrano), Matteo Remorini (94, Lucchese), Luca Simeoni (90), Marco Tampwo (02)
ATTACCANTI: Federico Alonzi (96, Vastese), Davide Arras (98, Foligno), Umberto De Lucia (92, Jesina), Gianluca De Patre (92, Giulianova), Jacopo Francavilla (03), Mario Merlonghi (88, ex Cattolica S.M.), Claudio Trotta (01, Livorno), Simone Vinciarelli (02), Andrea Zini (98, Arezzo)

PRATO All.: Vincenzo Esposito (confermato)
PORTIERI: Alex Nannelli (02, Fiorentina), Giacomo Piretro (02)
DIFENSORI: Gianluca Bassano (99), Tommaso Cecchi (00), Alberto Gabbrielli (02, Robur Siena), Matteo Gentili (89), Elia Giampà (98), Andrea Mastino (99, Olbia), Niccolò Noferi (02), Claudio Sciannamè (87), Giovanni Tomi (87)
CENTROCAMPISTI: Matteo Calamai (91, Rimini), Filippo Carli (00), Niccolò Casati (01), Zan Thomas Kouassi (00), Alberto Marini (99), Marco Spinosa (91, Sanremese)
ATTACCANTI: Giovanni Calosi (01), Marco Cellini (81), Lorenzo Del Greco (02), Adama Ibrahim Diarrasouba (99), Daniele Melandri (88, Chieri), Raffaele Ortolini (92, Rimini), Francesco Tavano (79, Carrarese)

PRO LIVORNO SORGENTI All.: Matteo Niccolai (confermato)
PORTIERI: Giorgio Blundo (02), Enrico Gatti (02, Livorno)
DIFENSORI: Alessio Bartorelli (00), Luca Carani (93), Giulio Del Corona (98), Davide Falleni (02, Livorno), Mattia Falleni (95), Mattia Lucarelli (99, Lucchese), Luca Petri (89), Simone Salemmo (98), Nicola Solimano (00)
CENTROCAMPISTI: Giorgio Bachini (02, Cenaia), Andrea Brizzi (97), Filippo Bulli (00), Claudio Costanzo (93), Matteo Filippi (89), Francesco Turini (02)
ATTACCANTI: Giulio Camarlinghi (99, Montevarchi), Alessandro Casalini (01), Matteo Frati (95, Cascina), Jonathan Granito (83), Marco Matteoli (02), Giacomo Rossi (89)

REAL FORTE QUERCETA All.: Christian Amoroso (confermato)
PORTIERI: Davide Adornato (91), Filippo Alberto Balestri (01), Mathias Mariani (02)
DIFENSORI: Federico Bertoni (99), Giovanni Bonati (98, Grassina), Sebastiano Da Prato (02), Riccardo Del Dotto (02), Nicholas Guidi (83)
CENTROCAMPISTI: Yuri Amico (98), Dario Benedetti (98, Ghivizzano B.), Fabio Biagini (85), Matteo Dal Poggetto (02), Gianluca Doveri (91), Mirko Lazzarini (00), Marco Maccabruni (01), Niccolò Maffini (00)
ATTACCANTI: Mattia Giani (98), Francesco Di Paola (84), Pietro Pegollo (93, Camaiore)

SAN DONATO TAVARNELLE All.: Paolo Indiani (nuovo)
PORTIERI: Cristian Balli (02, Pisa), Alessandro Signorini (99, Sanremese)
DIFENSORI: Riccardo Alessio (01, Spal), Lorenzo Baggiani (02, Pistoiese), Duccio Brenna (98), Tommaso Ciurli (02), Francesco Frosali (93), Andrea Monticelli (02, Sassuolo), Andrea Pisaneschi (00, Grassina), Lorenzo Valesani (01, Spal), Alessandro Videtta (92)
CENTROCAMPISTI: Matteo Caciagli (86), Yuri Calonaci (00), Alessandro Poli (99, Scandicci),Paolo Regoli (91, Pianese),  Antonio Tartaglione (98, Aglianese), Samuele Viligiardi (00, Grosseto)
ATTACCANTI: Francesco Disanto (94), Alberto Aladje Gomes de Pina (93), Alberto Montini (01), Francesco Noccioli (00, Ponsacco), Antonino Pino (00), Vieri Regoli (92)

SANGIOVANNESE All.: Agostino Iacobelli (nuovo)
PORTIERI: Matteo Allegranti (01), Matteo Cipriani (96, Poggibonsi)
DIFENSORI: Jacopo Barellini (99), Bidini (01), Nicola Falomi (85, Cannara), Manuel Tafani (01), Matteo Scoscini (90), Niccolò Rosseti (90), Dario Migliorini (99), Samuele Lorenzoni (01), Lorenzo Masi (02), Mattia Bianchi (02), Pruneti (02)
CENTROCAMPISTI: Calvetti (01), Edoardo Ceccuzzi (99, Poggibonsi), Di Mare (02), Martini (98, Atl.Levane Leona), Mattia Papi (98, Ghivizzano B.), Andrea Baldesi (01), Leonardo Fantoni (02), Francesco Vannini (01)
ATTACCANTI: Mattia Mencagli (99, Sansepolcro), Lapo Torricelli (00), Filippo Gerardini (00, Sinalunghese), Niccolò Micchi (98, Poggibonsi), Alessandro Polo (01), Luca Romanò (02)

SCANDICCI All.: Claudio Davitti (confermato)
PORTIERI: Francesco Timperanza (01)
DIFENSORI: Giorgio Diana (95, Prato), Duccio Frascadore (00), Donato Grieco (02, Vultur), Antonio Tognarelli (91, Real Forte Querceta), Alessandro Vinci (87), Alessandro Zaccagnini (00)
CENTROCAMPISTI: Milton Borgarello (97), Rocco Di Benedetto (01, Pisa), Federico Mazzolli (95, San Donato Tavarnelle), Elia Meucci (97, Poggibonsi), Tommaso Sinisgallo (00)
ATTACCANTI: Francesco Ferretti (85), Gabriele Kernezo (97, San Donato Tavarnelle), Filippo Mugelli (97), Leonardo Saccardi (98), Andrea Rozzi (99, Aglianese)

SERAVEZZA P. All.: Walter Vangioni (confermato)
PORTIERI: Leonardo Orsini (02), Alessio Sacchelli (02), Giacomo Venè (02)
DIFENSORI: Tiziano Andrei (98), Andrea Bagnai (92), Ivan Kozlov (98), Fabio Maccabruni (97), Ayman Moussafi (01), Gianluca Romiti (02), Gabriele Vannucci (02)
CENTROCAMPISTI: Leonardo Antonelli (02), Brian Bedini (99), Cosimo Belluomini (00, Ponsacco), Daniele Bortoletti (91), Nicola Garofalo (02), Marco Granaiola (90), Andrea Mancino (03, Margine Coperta), Francesco Nannipieri (01), Jacopo Nelli (00), Stefano Passarello (97, Avellino), Lapo Toccafondi (99, Prato)
ATTACCANTI: Matteo Bongiorni (99), Luigi Grassi (83), Thomas Menapace (01, Pontremolese), Cristiano Podestà (00), Edoardo Saporiti (01, Fezzanese), Luca Veratti (93, Union Feltre)

SIENA All.: Alberto Gilardino (nuovo)
PORTIERI: Boraschi Tommaso (03), Marcocci Gianmaria (02), Matysiak Dariusz Szczecn (Polonia) (02), Narduzzo Davide (94, Reggiana)
DIFENSORI: Barontini Pietro (03), Carminati Marco (00), Crocchianti Marco (96), Farcas Ricardo Oradea (Romania) (00), Ilari Riccardo (02), Martina Alessandro (00), Ruggeri Samuele (01), Sisinni Lorenzo (03)
CENTROCAMPISTI: Ademi Nerlin (03), Agnello Francesco (92, Rimini), Bani Cristiano (99, Pro Vercelli), Danielli Roberto (03), Gibilterra Gabriele (00), Nunes Gabriel Andradina (Brasile) (94), Sare Aziz Abidoul (01, Spal)
ATTACCANTI: Forte Luca (94), Mignani Guglielmo (02), Marco Guidone (86), Tozzato Iacopo (03)

SINALUNGHESE
All. Simone Marmorini. (confermato)
PORTIERI: Federico Marini (94), Mattia Tizzone (02)
DIFENSORI: Alessio Baldassarri (00), Lorenzo Fanetti (92), Kol Leti (00), Francesco Meoni (01), Daniele Menchetti (89), Pietro Pinzuti (02)
CENTROCAMPISTI: Federico Casagni (02), Alessio Cerofolini (99), Andrea Ferretti (02), Tommaso Minocci (01), Francesco Papa (95), Luca Pietrobattista (88), Marco Tenti (95, Terranuova Traiana), Federico Trombesi (02)
ATTACCANTI: Daniele Bucaletti (96, Baldaccio Bruni), Bjorn Doka (00), Brent Doka (02), Nicholas Redi (94)

Clicca qui per le rose delle squadre toscane di Eccellenza 2020/21 

Chiunque può utilizzare questi dati, ma per correttezza e deontologia professionale... PREGO, CITARE LA FONTE! Grazie

Sostieni almanaccocalciotoscano.it acquistando qui il nuovo Almanacco del Calcio Toscano 2020

Ultima modifica il Domenica, 20 Settembre 2020 20:31