partite

Ecco il nuovo Almanacco del Calcio Toscano, edizione 2017, la 15ª della storia! Potete vedere qui la nuova copertina dell'Almanacco e da oggi potete ordinare la vostra copia (al confermato prezzo di ...
Non c'è ancora l'ufficialità (che probabilmente arriverà domani pomeriggio), ma sembrano ormai certi i campi dei due spareggi fra le seconde di Promozione nel quadrangolare per un posto in Eccellenza ...
A pochi giorni dal divorzio con Luca Brini, il Foiano appena retrocesso in Promozione, ma voglioso di costruire un organico in grado di ben figurare nel campionato 2017/18 si affida ad un allenatore ...
cache/resized/feb2959dce49e4bd3c12ee2ad0a6b266.jpg
Ordina ora il nuovo ...
Ecco il nuovo Almanacco del Calcio ...
cache/resized/902dc32baa82796fc853e71f5a125f45.jpg
Promozione - Ecco i ...
Non c'è ancora l'ufficialità (che ...
cache/resized/127a25b724df49708dca50242ab77618.jpg
Promozione - Foiano: il ...
A pochi giorni dal divorzio con ...
Martedì, 24 Febbraio 2015

Dilettanti - Le gare previste domani

  Si giocano domani molte gare di Coppa e recuperi di campionato nei dilettanti toscani. Ecco le gare previste alle ore 15 (salvo diversa indicazione): PRIMA CATEGORIA Recupero Castiglionese-Paganico SECONDA CATEGORIA Recupero Radda in Chianti-Geggiano ore 19,45 COPPA TOSCANA PRIMA CATEGORIA Quarti di finale Villa Basilica-Vorno Roselle-Quercegrossa Cortona Camucia-Barberino V.E.…
Pubblicato in Notizie
Grazie alla collaborazione con il sito umbro eccellenzacalcio.it, vi proponiamo tutti gli highlights delle 9 sfide del Girone E di serie D! Dal super-derby Poggibonsi-Siena, fino alla cinquina del S.Giovanni V. e all'occasione sprecata dal S.Donato Tavarnelle... Clicca qui per vedere tutti i video: eccellenzacalcio.it
Domenica, 22 Febbraio 2015

Promozione - I risultati di oggi

Ecco i risultati del pomeriggio dei tre gironi di Promozione:GIRONE ABagni di Lucca-Maliseti Tobbianese 0-3Calenzano-Firenze Ovest 2-2Fucecchio-Real Cerretese 1-0Lampo-Ponte Buggianese 3-0Lunigiana-Lastrigiana 0-0Piagge-Vallicisa Succisa 4-1Signa-Monsummano 2-0Zenith Audax-S.Marco Avenza 1-2Clicca qui per la classifica aggiornataGIRONE BAntella-Sagginale 1-1Aquila Montevarchi-M.M.Subbiano Capolona 0-0Arno Laterina-Grassina 4-3Audax Rufina-Soci 1-1Chiusi-Bibbiena 2-0Marciano-Pontassieve 2-1Pratovecchio-Lucignano 2-1Resco Reggello-Asta 2-3Clicca qui per la…
Ecco i risultati di oggi nei due gironi "toscani" di serie D e dei due gironi di Eccellenza:SERIE D Girone D in collaborazione con EmiliaRomagnaSport Correggese-Abano 2-3 sabato (15’ Carminucci, 40’ Bortolotto, 47’ Barichello, 51’ Chiurato, 73’ Bertoli)Delta Porto Tolle-Fiorenzuola 0-0Formigine-Bellaria 0-3 (45' Bernacci, 60' Rodriguez, 84' Bianchi)Imolese-Fidenza 1-2 (42'…
Pubblicato in Notizie
Erano previsti per oggi pomeriggio alcuni anticipi di campionati dilettanti. Ecco i risultati delle sfide disputate alle 15: SERIE D Girone D Correggese-Abano 2-3 (15' Carminucci, 42' Bortolotto, 47' Barichello, 51' Chiurato, 73' Bertoli) Romagna Centro-Piacenza 0-1 (49' Orlandi) ECCELLENZA Girone B Foiano-Castiglionese 1-1 (70' Mugnai, 80' Spaccini)Nella foto il…
Pubblicato in Notizie
Ecco le gare previste per domenica alle 14.30 per i due gironi "toscani" di Serie D: GIRONE D CORREGGESE-ABANO (ore 15) Luca Testi Livorno, coad. da Giulio Fantino Savona e Massimiliano Magri Imperia DELTA PORTO TOLLE-FIORENZUOLA Marco Guarnieri Empoli, coad. da Enzo Esposito Tolmezzo e Alessio Carotenuto Monfalcone FORMIGINE-BELLARIA IGEA…
Ecco le gare previste per domenica alle 15 nei due gironi di Eccellenza: GIRONE A ATLETICO PIOMBINO-GHIVIZZANO B. Davide Scognamiglio Empoli, coad. da Andrea Benassi e Domenico Castro Livorno CASTELNUOVO G.-ROSIGNANO SEI ROSE Massimiliano Lombardelli Torino, coad. da Riccardo Corti e Francesco Corcione Pisa FORCOLI V.-REAL FORTE QUERCETA Carmine Gian…
Ecco le gare previste domenica alle 15 per i tre gironi di Promozione: GIRONE A BAGNI DI LUCCA-MALISETI TOBBIANESE Francesco Martini Valdarno, coad. da Francesco Cecchini e Nicolo' Ricci Carrara CALENZANO-FIRENZE OVEST Federico Masotti Empoli, coad. da Federico Laici e Kevin Scanu Valdarno FUCECCHIO-REAL CERRETESE Antonio Orsini Pontedera, coad. da…
Giovedì, 19 Febbraio 2015

Vittoria a tavolino per il Piombino

Il Giudice Sportivo Cleto Zanetti ribalta il risultato sul campo e consegna tre punti al Piombino: sul risultato della gara del 25 gennaio scorso (Atl.Piombino-Forcoli V. finitia originariamente 1-2) infatti pendeva un ricorso della società nerazzurra circa il mancato rispetto della regola degli “obblighi di età” da parte dei pisani.…
Ecco tutti i risultati delle sfide del primo turno della Fase Nazionale di Coppa Italia di Eccellenza (fra parentesi il risultato dell'andata):Gozzano-Finale 1-0 (Gozzano e Bustese 3 punti, Finale 0. Prossima gara Finale-Bustese)St.Georgen-Virtus Corno 1-1 (Campodarsego 3, St.Georgen e Virtus Corno 1. Prossima gara: Virtus Corno Campodarsego)S.Gimignano-Sammaurese 4-0 (1-1)Città di…