logo fantaeccellenza

Eccellenza 2017/18 - Le rose delle 32 squadre

Una volta comunicati ufficialmente i due raggruppamenti (leggi qua), andiamo a conoscere squadra per squadra con la composizione delle rose delle 32 compagini che animeranno i gironi 2017/18 (che partiranno domenica 10 settembre prossima):

GIRONE A
ATLETICO CENAIA All. Massimo Macelloni (confermato)
PORTIERI: Alberto Serafini (94), Samuele Viti (98), Matteo Doveri (98)
DIFENSORI: Giacomo Fabbrini (94), Giacomo Signorini (94), Matteo Giari (98), Alessio Dalla Valle (99), Giacomo Mitrotti (92), Luca Petri (89)
CENTROCAMPISTI: Matteo Cerboneschi (97), Francesco Pellegrini (99), Erald Hepaj (97), Lorenzo Di Batte (99), Andrea Ghelardoni (94), Alessio Sireno (89)
ATTACCANTI: Tiziano Bruzzone (84), Alessandro Remedi (92), Nicolas Pellegrini (98), Simone Cecchetti (99), Tanaj Eneri (96), Lorenzo Landi (96)

ATLETICO PIOMBINO All. Sebastiano Miano (confermato)
PORTIERI: Mattia Rizzato (93), Niccolò Pagliuchi (99, Gavorrano), Alessio Giannoni (98)
DIFENSORI: Alessio Fatticcioni (91), Tommaso Rocchiccioli (91), Enrico Del Gratta (96), Vincenzo Quarta (98), Simone Cecchini (98)
CENTROCAMPISTI: Luca Gherardini (88), Federico Serri (93), Alessio Montecalvo (97, Ponsacco), Francesco Luci (97), Tommaso Barbieri (98), Iacopo Rocchiccioli (91)
ATTACCANTI: Alberto Papa (92), Edoardo Fanciulli (97, Grosseto), Enxo Lici (98, Ponsacco), Giovanni Barozzi (99), Kevyn Catalano (94), Tommaso Poggi (97)


CASTELFIORENTINO All. Massimiliano Giglioli (nuovo)
PORTIERI: Stefano Lisi (91), Lorenzo Beconcini (99), Tommaso Nicita (00)
DIFENSORI: Andrea Calonaci (96), Andrea Di Marzo (97), Bernir Koceku (98), Massimiliano Sarti (99), Lorenzo Viti (99), Valerio Cassia (00), Lorenzo Campatelli (00), Lorenzo Vallesi (92), Alessio Maccianti (99), Andrea Malatesta (99)
CENTROCAMPISTI: Lorenzo Tamberi (87), Niki Agnorelli (86), Michele Carcione (88), Mattia Bartalucci (93), Gianmarco Sarti (96), Lorenzo Valenti (97), Emanuele Righi (98), Luca Boni (99), Federico Fontani (99), Gabriele De Maria (00), Paolo Drago (00)
ATTACCANTI: Alessio Mordagà (83), Michael Novelli (90), Matteo Bracci (98), Mirco Barnini (99), Andrea D’Agosta (99), Tommaso Cioni (00)

CASTELNUOVO G. All. Edoardo Micchi (confermato)
PORTIERI:
Matteo Satti (99), Andrea Maionchi
DIFENSORI:
Igor Da Prato (98), Francesco Inglese (89), Emanuele Pieroni (99), Stefano Picchi (86), Simone Tolaini (82)
CENTROCAMPISTI:
Niccolò Mauro Casci (98), Giacomo Cecchini (93), Simone Filippi (92), Alessio Orsetti (98), Lorenzo Biagioni (94), Luca Biagiotti (99)
ATTACCANTI:
Andrea Alfredini (99), Matteo Micchi, Francesco Nardi (85), Gabriele Gori (87), Elia Palmero (98)

CUOIOPELLI All. Andrea Cipolli (nuovo)
PORTIERI: Ruben Licciardi (85, Castelfiorentino), Riccardo Morini(98, Ponte Buggianese)
DIFENSORI: Stefano Battistoni (92, Camaiore), Umberto Botrini (98), Leonardo Mancini (94), Matteo Rossi (93, Cenaia), Riccardo Vitali (98, Lucchese), Matteo Lista (98, Bra), Dario Spinelli (99, Pistoiese)
CENTROCAMPISTI: Lorenzo Morelli (95), Daniele Giani (97), Simone Caciagli (89), Marco Niccolai (94), Marco Donati (99), Matteo Scaramelli (99, Real Forte Querceta)
ATTACCANTI: Gabriele Pirone (94, Atl.Piombino), Luca Andreotti (96, Larcianese), Marco Bencini (94, Sp.Cecina), Alessandro Guidi (98), Antonio Ceceri (98, Lucchese)

FUCECCHIO All. Marco Ghizzani (nuovo)
PORTIERI: Andrea Pinelli (98), Paride Vannoli (98)
DIFENSORI: Lorenzo Tiso (96), Lorenzo Collacchioni (80), Giaocmo Menichetti (89), Gianmarco Cenci (93), Gianmarco Manetti (99), Luca Botrini (82), Antonio Carfagna (99)
CENTROCAMPISTI: Marco Mazzanti (95), Davide Paolieri (97), Alessio Zanaboni (98), Jacopo Conti (99), Giacomo Tardiola (88), Davide Papa (99)
ATTACCANTI: Lorenzo Sciapi (91), Pietro Citera (91), Emanuele Covato (97), Gjordian Fejzaj (99), Mattia Giannetti (97)

GAMBASSI All. Federico Mandorlini (nuovo)
PORTIERI: Gherardelli Matteo (98),Mandorlini Federico (77), Mengoni Mattia (90)
DIFENSORI: Aruta Salvatore (99),Lotti Francesco (97),Mancini Marco (98), Mori Enrico (86), Nuraj Alessio (99),Paci Francesco (99),Posarelli Francesco (96),Qehajaj Albi (93),Rosati Federico (99)
CENTROCAMPISTI: Bagnoli Damiano (96), Ciampalini Dario (99), De Stefano Giacomo (99), Mitra Damiano (85), Oliva Alessio (99),Recchi Juri (82),Tinti Filippo (99)
ATTACCANTI: Boumarouan Radouan (98), Ciappi Matteo (98), Cresti Cosimo (96), Kodraziu Emirald (92),Lumachi Giulio (97),Mazzoni Dimitri (98),Soares Oliveira Cristiano (99),Tine Mor (99),Dardha Arsid (95)

GROSSETO All. Luigi Consonni (nuovo)
PORTIERI: Federico Bigoni (98), Cristiano Cipolloni (79), De Carolis (01), Damiano Nunziatini (99)
DIFENSORI: Andrea Ciolli (89), Enis Mesinovic (97), Niccolò Bartalucci (98), Tommaso Del Nero (97), Rejhan Kacka (95), Filippo Majuri (98)
CENTROCAMPISTI: Matteo Gorelli (91), Matteo Cosimi (87), Giulio Faenzi (94), Giulio Mancianti (98), Niccolò Facondini (98), Yuri Bicocchi (99), Diego Tuoni (98), Polidori (00),
ATTACCANTI: Matias Vegnaduzzo (83), Filippo Boccardi (96)
Aggregati: Salvestroni, Coli, Borselli, Sabatini, Berretti, Molinari, Nigiotti

LARCIANESE All. Lorenzo Roventini (confermato)
PORTIERI: Baldasseroni Fabio (99), Becuzzi Leonardo (98, Pontedera), Baldi Matteo (00, Montalbano), Capodieci Thomas (00, Via Nova), Discianni Federico (98, Sestese), Innocenti Simone (99)
DIFENSORI: Bizzarri Alessio (96), Bizzarri Andrea (99, )Siena, De Masi Riccardo (97), Gaudiano Alessio(99), Guagliardo Federico (99, Staffoli), Panelli Matteo (88), Pinto Nicola (85), Rossetti Giovanni (98, Vaianese Imp.Vernio), Santini Alberto (99)
CENTROCAMPISTI: Amatucci Matteo (87), Borselli Andrea (95), Borselli Luca (99), Melani Neri (97), Rinaldi Simone (97), Volpi Edoardo(99)
ATTACCANTI: D’Angiolillo Andrea (99), Giordano Domenico (95, Montecatini), Mercugliano Daniele (00, Montalbano), Radesca Alessio (98), Raffi Luca(92, Pietrasanta)

MARINA LA PORTUALE All. Matteo Gassani (nuovo)
PORTIERI: Giuseppe Pasquini (99), Biagi (91, Romagnano), Andrea Cucurnia (97, Fossone)
DIFENSORI: Ionel Cornel Pirjol (98), Marco Francini (97), Matteo Dell'Ertole (97), Giacomo Bugliani (92, Seravezza), Nicola Ceccarini (96, Pietrasanta), Matteo Giorgi (98, Camaiore), Michelotti (98, Carrarese)
CENTROCAMPISTI: Edoardo Cargioli (93), Giacomo Cinquini (95), Umberto Kevin Zannoni (99) Piscopo (98, Ricortola), Cuccolo (90, Valdivara), Matteo Bedini (95, Rapallo)
ATTACCANTI: Salku (90, Rapallo), Matteo Costa (96, Camaiore), Puccinelli (00, Camaiore), Suzuki (99, Ricortola), Paparcone (98 Valdivara)

POGGIBONSI All. Alessio Bifini (nuovo)
PORTIERI: Alessio Lampignano (97), Giacomo Milanesi (96)
DIFENSORI: Andrea Balestra (99), Tommaso Batoni (97), Alessandro Bueti (98), Francesco Manfanetti (98), Pietro Matteini (99), Oliver Mezzedimi (99), Andrea Saitta (92), Emiliano Ticci (97)
CENTROCAMPISTI: Nicholas Antonaccio (99), Matteo Caponi (87), Filippo Ceccatelli (96), Simone Ciolli (96), Jacopo Galbiati (82)
ATTACCANTI: Filippo Calosi (99), Gianmarco Cicali (92), Niccolò Fontani (98), Riccardo Giardulli (99), Riccardo Valori (91)

PONTE BUGGIANESE All. Corrado Scintu (confermato)
PORTIERI: Mattia Mencaroni (99 Zenith Audax)
DIFENSORI: Andrea Calistri (88), Davide Perillo (94), Oscar Pinochi (89), Jonathan Del Sorbo (97, Real Forte Querceta), Rivaldo Cyrbja (98, San Frediano), Antonio Crusca (98, Ponsacco), Filippo Pagni (98, Tau Altopascio)
CENTROCAMPISTI: Lorenzo Meucci (94), Leonardo Paolicchi (91, Cenaia), Matteo Marcon (96, Cenaia), Leonardo Bartoli (99, Croce Verde Viareggio), Emanuele Baronti (98, Pisa)
ATTACCANTI: Niccolò Chiaramonti (95), Alessio Sabatini (82, Lammari), Andrea Aperuta (89, Zenith Audax), Paolo Cullhaj (99, Capostrada), Fateh Ettajani (98, Camaiore)

S.GIMIGNANO All. Fabio Ercolino (confermato)

PORTIERI: Alessandro Chiarugi (93), Micheli, Marzuoli
DIFENSORI: Riccardo Paparelli (98), Vannetti, Federico Settepassi (86), Lorenzo Rustioni (89), Ricciardi, Lorenzo Taglialavore, Lapo Ciardini (96), Lorenzo Bruni
CENTROCAMPISTI: Alessandro Bruni (95), Tommaso Giuggioli (98), Bagni, Federico Borri (93), Nicola Mugnai (99), Calamassi, Saverio Camilli (95)
ATTACCANTI: Tommaso Paci (91), Carlo Barbarino (00), Dinelli, Viani, Diego Alexandre Cubillos (95), Vittorio Donati (00)

S.MARCO AVENZA All. Stefano Turi (nuovo)
PORTIERI:
Agnesini Gianluca (77), Bertocchi Roberto (98)
DIFENSORI:
D'Adamo Nicola (99), Giannantoni Giacomo (96), Pinelli Luca (94), Togneri Edoardo (89), Raffaetà Alessandro (98), Bini Lorenzo (99), Boccardi Leonardo (98)
CENTROCAMPISTI:
Da Pozzo Leonardo (98), Maestrelli Alessio (88), Magni Gianmarco (95), Dughetti Giorgio (91), Gabrielli Gianmarco (98), Lombardini Simone (99), Manzo Marco (99), Mazzucchelli Davide (97)
ATTACCANTI:
Bedini Matthew (97), Doretti Gabriele (89), Benedetti Nicola (93), Manfredi Stefano (87), Martinelli Luca (96), Carrelli Matteo (99), Conca Paolo (99), Donati Mattia (98)

S.MINIATO B. All. Luca Venturini (confermato)
PORTIERI:
Alessio Battini, Gregorio Bonfiglio (98), Lorenzo Cammisa (00, Fucecchio), Mattia Saggio (99)
DIFENSORI: Diouf Papa Issa, Kevin Trocar (Cuoiopelli), Leonardo Marianelli, Filippo Campinoti (98, Tuttocuoio), Gabriele Colombo (98, Tuttocuoio), Gabriele Colombo (98, Tuttocuoio), Lorenzo Rossi (99, Tuttocuoio), Amenew Amore (99, Livorno), Nico Caponi (99)
CENTROCAMPISTI: Francesco Marinari, Andrea Fattori, Andrea Mori, Nico Lelli (Ghivizzano B.), Gabriele Fiorineschi (99), Alberto Campatelli (99, Castelfiorentino), Gianluca Matteoli (99, Pontedera)
ATTACCANTI: Francesco Cacciapuoti, Lorenzo Fiorentini, Jonathan Granito (V.Montecatini), Alessio Giorgi (98, Cenaia), Angel Sanchez (98, Pistoiese), Erti Velai (99), Andrea Faraoni (99, Cuoiopelli)

URBINO TACCOLA All. Federico Lombardi (confermato)
PORTIERI:
Lorenzo Montagnani, Matteo Bertini, Alessandro Frassi (78)
DIFENSORI: Andrea Hemmy (84), Roberto Lazzerini (94), Leonardo Mattiello (94), Nicola Franchi, Lorenzo Taglioli (97), Matteo Gelli, Giulio Ghimenti (98), Nicholas Bagnoli (99), Assane Sall (99)
CENTROCAMPISTI: Michele Gamba, Lorenzo Coscetti (96), Filipppo Bova (89), Giorgio Naldini (98), Jacopo Lotti (98), Francesco Selmi (99), Vittorio Cibeca (00)
ATTACCANTI: Simone Di Lupo, Ariel Muca, Luca Maiorana, Daniele Castellini, Nicholas Cagiano (98), Alessio Cardini (99), Michael Ghelardoni (99), Alessio Gulisano (00)

GIRONE B
AGLIANESE All. Riccardo Bracaloni (nuovo)
PORTIERI:
Giona Fedele (93), Iacopo Ricciarelli (95, Ponte Buggianese), Lorenzo Meoni (00), Marco Vannucchi (00)
DIFENSORI: Andrea Cappelli (86), Edoardo Biondi (92), Arturo Zuccarelli (92, S.Marco Avenza), Alberto Beneforti (98), Marco Galeotti (98), Samuele Tredici (99, Cuoiopelli)
CENTROCAMPISTI: Duccio Fioravanti (90, Larcianese), Leonardo Francini (92), Yuri Giuseppe Raimondo (86), Matteo Barontini (97), Legue Assan (98), Filippo Granucci (99, Lucchese), Francesco Feroleto (99, Pistoiese), Fabio Maccagnola (99, Tau Altopascio), Gersi Bibaj (00, Capostrada), Cosimo Mazzei (00, Capostrada), Lorenzo Colzi (98), Gianmarco Nardi (98)
ATTACCANTI: Lorenzo Benassi (90, S.Marco Avenza), Filippo De Gori (83), Andrea Guarisa (91), Edoardo Marzierli (93), Gerti Bibaj (00, Capostrada)

ANTELLA All. Stefano Alari (confermato)
PORTIERI:
Tommaso Cantini (98), Alberto Magnelli (92)
DIFENSORI:
Lorenzo Banoi (85), Lapo Berti (96), Andrea Dolfi (94), Luca Grattarola (98), Massimo Lovari (91), Sacha Manetti (98), Niccolò Mignani (95), Tommaso Rossi (96)
CENTROCAMPISTI:
Simone Brunelleschi (95), Filippo Fratoni (99), Francesco Galli (82), Matteo Merciai (90), Christian Rontini (99)
ATTACCANTI:
Lorenzo Bargelli (88), Federico Martis (99), Matteo Mazzoni (93), Andrea Posarelli (98), Lapo Tacconi (92)

BADESSE All. Stefano Polidori (nuovo)
PORTIERI:
Stefano Ferrucci (97), Francesco Nesi (98), Federico Montagnani (00)
DIFENSORI:
Niccolò Lellis (96), Matteo Bonsi (97), Matteo Di Marco (97), Manuel Santini (99), Alessio Duranti (99)
CENTROCAMPISTI:
Niccolò Bruni (92), Tommaso Marchi (96), Mattia Fineschi (98), Riccardo Bonechi (98), Alessio Butini (93), Leonardo Voltolini (96), Andrea Bongini (99), Mirko Bettini (98)
ATTACCANTI:
Mattia Rosi (94), Andrea Pagliantini (95), Samuele Buracchi (99), Davide Bartolini (86), Giovanni Bandini (94)

BALDACCIO BRUNI All. Andrea Benedetti (confermato)
PORTIERI: Matteo Giovagnoli (82), Lorenzo Viroli (00, Bibbiena)
DIFENSORI: Alessio Aquilini (96), Marco Rosati (89), Jacopo Poponcini (94), Daniele Angiolucci (93), Luigi Vicedomini (00, S.Firmina), Cristiano De Luca (00), Nicola Fabianelli (98, V.A.Sansepolcro), Diego Panicucci (00)
CENTROCAMPISTI: Stefano Bruni (85), Tommaso Ricci (98), Federico Massaccesi (93), Jody Zurli (99), Nicolò Rinaldini (98)
ATTACCANTI: Michael Quadroni (89), Nicola Terzi (91), Niccolò D’Urso (96), Lorenzo Bonci (97), Mattia Goretti (99)

BUCINESE All. Emiliano Vinerbi (nuovo) PROVVISORIA
PORTIERI:
Francesco Bettoni (97, Sangiovannese), Riccardo Pennisi (Soci)
DIFENSORI:
Fabricio Cancela Pini (serie B Uruguay), Giuseppe Coda (98, Gaeta), Federico Santamaria (98), Davide Treghini (96, Pratovecchio)
CENTROCAMPISTI:
Riccardo Vanni (96, Sestese)
ATTACCANTI:
Ciro Iattarelli (94), Alessio Berti (86, M.M.Subbiano), Mirko Cusin (97, Sinalunghese)

CASTIGLIONESE All. Alfredo Gennaioli (confermato)
PORTIERI: Poponcini Gianmarco (95), Bobini Lorenzo (95), Menci Giulio (99)
DIFENSORI: Menchetti Daniele (99), Lombardi Andrea (98), Sereni Alessandro (96), Sorrentino Savio (88), Baldoni David (98), Redi Alessio (95), Orsini Nicola (99), Lhart Soufiane (99),Sandrelli Mattia (99)
CENTROCAMPISTI: Sekseni Isidor (87), Lombardi Massimiliano (94), Magnanensi Alessio (99, Ol.Sansovino), Fusai Riccardo (86), Tenti Marco (95), D'Abbrunzo Vincenzo (97, Sangiovannese), Luchini Edoardo (98), Cirelli Mirco (00), Bambini Simone (00), Landucci Francesco (00)
ATTACCANTI: Duranti Federico (91), Borsi Niccolò (98), Iacuzo Giuseppe (98), Rossi Filippo (99), Banelli Filippo (00)

FORTIS JUVENTUS All. Stefano Calderini (confermato)
PORTIERI: Giovanni Berti (98), Ricard Bado (99)
DIFENSORI: Lorenzo Allegri (00), Giulio Romanelli (00), Stefano La Rosa (91), Lorenzo Di Giusto (80), Filippo Gurioli (90), Alessandro Mazzolli (95), Giovanni Lavacchini (99)
CENTROCAMPISTI: Gabriel Sozzi (99), Edoardo Panichi (98), Francesco Fedele (98), Lapo Innocenti (98), Cosimo Lenzini (95), Pietro Pierottoli (00), Michele Fusi (80), Tommaso Baldini (00), Elia Serotti (91)
ATTACCANTI: Giulio Bregu (98), Manuel Iarrusso (87, Scandicci), Elia Guidotti (90, Sagginale), Lorenzo Donattini (99)

GRASSINA All. Roberto Castorina (nuovo)
PORTIERI
: Carlucci Davide Maria (98), Cecchi Jacopo (00), Merlini Lorenzo (99), Paoletti Christian (84)
DIFENSORI:
Alderighi Andrea (86), Andorlini Matteo (99), Amoddio Alessio (98), Befani Duccio (97), Fani Niccolo' (99), Galgano Niccolo' (99), Khodin Dmytro (98), Mannini Federico (92), Nencioli Niccolo (91), Stella Lorenzo (97)
CENTROCAMPISTI:
Bencini Tommaso (96), Caschetto Carlo Alberto (94), Maccari Filippo (97), Mazzanti Giulio (92), Metafonti Alessio (00), Saccardi Filippo (98), Torrini Leonardo (96)
ATTACCANTI:
Baccini David (85), Bellini Lorenzo (99), Berti Duccio (98), Bruni Pietro (96), Ciofi Gabriele (00), Renzi Niccolo (00)

JOLLY MONTEMURLO All. Paolo Calamai (nuovo)
PORTIERI:
Alessandro Giovanniello (93, Fortis Juventus), Marini
DIFENSORI:
Daniele Puleo (97), Alberto Zoppi (99), D'Angelo (99), Giuseppe Zingarello (00), Niccolò Minunni (00), Mirco Torcasso (98), Vettori (99), Belluomini, Jacopo Monti (00)
CENTROCAMPISTI:
Edoardo Cortonesi (00), Leonardo Barozzi (97), Michele Riccio (00), Moretti, Morante, Vallini, Antonio Pietrovito (00), Marzocchi
ATTACCANTI:
Giovanni Mazzoni (83, Fortis Juventus), Mariani, Lorenzo Monaco (99), Thomas Russo (99), Francesco Ferri (98), Ronconi

LASTRIGIANA All. Gianluigi Sarti (confermato)
PORTIERI:
Leonardo Camilloni (99), Lapo Eletti (98)
DIFENSORI: Alessandro Allori (92), Andrea Corradi (99), Edoardo Donnini (99), Tommaso Forti (98), Filippo Lari (96), Leonardo Mannelli (92), Giulio Mazzoli (99)
CENTROCAMPISTI: Giulio Brandi (99), Diego Chiesi (94), Leonardo Caroti (95), Stefano Terzani (89), Gianmarco Vanni (96), Raffaele Varriale (91)
ATTACCANTI: Manuel Bianchi (94), Giovanni Di Tommaso (81), Pietro Gazzarrini (93)

PORTA ROMANA All. Claudio Targetti (confermato)
PORTIERI:
Yuri Morandi (87), Fabrizio Rizzo (00)
DIFENSORI: Riccardo Alessandrini (95), Niccolò Cloetta (00), Jacopo Cristiani (98), Martino De Vincenti (97), Pietro Di Cosimo (00), Klevis Dupi (99), Leonardo Gallini (98), Marco Giachi (97), Lorenzo Pistolesi (99), Alessio Sabatini (94), Lorenzo Trapassi (90), Alessio Vannini (90)
CENTROCAMPISTI: Niccolò Cirri (00), Antony Calderon Chirinos (99), Gianluca D’Auria (00), Michele Fossati (94), Matteo Gori (95), Giulio Kamberi (87), Gianni Riccobono (95), Andrea Santini (89), Filippo Semplici (98), Mattia Torri (00), Leonardo Tremolanti (99)
ATTACCANTI: Niccolò Chiarelli (87), Leonardo Pecchioli (99), Tommaso Pecchioli (95), Edoardo Rovai (97), Diego Tempestini (99), Alessandro Vecchi (98)

SESTESE All. Enrico Gutili (confermato)
PORTIERI:
Strambi Tommaso (91), Niccolai Filippo (98)
DIFENSORI:
Canali Leonardo (99), Olivieri Matteo (86), Panelli Tommaso (94), Ravanelli Jacopo (92), Vettori Lorenzo (92), Bani Federico (00), Guidotti Gabriele (99), Zellini Gioele (00)
CENTROCAMPISTI:
Ammannati Lorenzo (93), Lazri Kevin (97), Marseglia Luca (98), Vezzi Filippo (92), Ridolfi Lorenzo (00)
ATTACCANTI:
Bettazzi Matteo (93), Bonfanti Alessandro (96), Bonfanti Andrea (96), Simoni Lorenzo (98), Corchia Leonardo (99), Molla Francesco (00)

SIGNA All. Antonio Arcadio (nuovo)
PORTIERI:
Tommaso Cappelli (90), Giulio Nerozzi (95)
DIFENSORI:
Alessio Alicontri (91), Andrea Ammannati (96), Christian Campolo (98, Zenith Audax), Tommaso Capochiani (98, Sestese), Massimo Sem (94), Andrea Gabrielli (85), Enrico Pelagatti (96, Fortis Juventus), Lapo Vegni (98)
CENTROCAMPISTI:
Francesco Bartolozzi (96), Niccolò Bizzeti (99, Zenith Audax), Federico Bruni (97), Matteo Coppetti (98), Angelo Coppola (86), Federico Dainelli (84), Lorenzo Dini (99), Leone Ortega (96), Matteo Strupeni (92)
ATTACCANTI:
Claudio Gambineri (92, Castelnuovese), Matteo Marrani (91), Luca Tomberli (91)

SINALUNGHESE All. Roberto Fani (confermato)
PORTIERI:
Federico Marini (94), Antonio Marchi (01), Mirko Zacchei (99)
DIFENSORI:
Dario Calveri (89), Lorenzo Fanetti (92), Davide Rizzo (98), Francesco Brunetti (98), Matteo Barbagli (98), Mattia Torricelli (98), Luca Scarpelli (99), Alessio Baldassarri (00)
CENTROCAMPISTI:
Michele Montagnoli (86), Andrea Chiasserini (89), Mattia Cappelli (96), Alessio Cerofolini (98), Dennis Dodaj (98), Andrea Masini (99), Francesco Sestito (99), Filippo Lucatti (98), Pietro Miele (00), Andrea Capogna (99)
ATTACCANTI:
Nicolas Redi (94), Giacomo Lucatti (92), Tony Vasseur (90), Kalifa Momo (98), Bjorn Moka (00), Tommaso Pasqui (99), Filippo Viti (98)

VALDARNO All. Flavio Nardi (nuovo)
PORTIERI:
Giorgio Nardone (98), Lorenzo Alterini (99), Thomas Capanni (00), Igor Tognaccini (00)
DIFENSORI:
Marco Travaglini, Rocco Benvenuti, Alessandro Bega, Riccardo Gori, Antonio Mirante (99), Mattia Nuzzi (00), Luca Pineschi (99), Davide Casati (99), Alex Mannelli (98), Lorenzo Cardi (99), Alberto Polini (00), Davide Falchi (01), Gabriele Franci (99), Marco Prezioso (01)
CENTROCAMPISTI:
Cristian Prosperi, Tommaso Bettoni, Matteo Castellani, Duccio Valcareggi, Davide Sesti (00), Andrea Meli (00), Niccolò Broetto (99), Pippo Bigeschi, Gabriele Pavani, Francesco Ponticelli (00)
ATTACCANTI:
Lorenzo Betti, Federico Mencagli, Diego Mecocci, Luigi Fontana (99)

ZENITH AUDAX All. Andrea Bellini (confermato)
PORTIERI:
Andrea Campana (00), Matteo Martinuzzi (97), Giacomo Masi (00)
DIFENSORI:
Giorgio Angioli (99), Luca Benvenuti (92), Mattia Frosini (00), Alessandro Iannelli (99), Francesco Magelli (98), Matteo Melani (99), Jon Myslihaka (96), Niccolo Ottaviani (00), Claudio Saccenti (00), Federico Tomberli (98)
CENTROCAMPISTI:
Benkert Abdja (93), Andrea D'Arino (96), Simone Perugi (93), Andrea Piras (99), Marco Sciannamè (97), Michelangelo Sordi (98)
ATTACCANTI:
Simone Carlesi (00), Leonardo Manganiello (92), Giulio Pacini (00), Diego Silva Reis (86)

Nel caso di utilizzo di questi dati, si prega di citare la fonte.

Clicca qui per ordinare l'Almanacco del Calcio Toscano 2017

Clicca qui per le rose delle squadre toscane di serie D

Ultima modifica il Venerdì, 18 Agosto 2017 09:49